联系我们
    • 北京中培伟业文化交流中心
    • 北京市海淀区联慧路海云轩C座二层025
    • 联系电话:010-62226919

再审案例 当前位置 :首页 > 再审案例

    优势证据规则在返还彩礼案件中的应用
    * 发表时间 : 2014-05-06 09:25:03 *

       在审判实践中,针对某一待证事实,双方当事人各自提供了相反的证据,来否定对方主张的事实,而且也都尽了举证穷尽的义务。但是,双方当事人所提供的证据都无法达到确凿程度。法官要对案件作出公正合理的裁判,这是不可回避的问题。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》中的优势证据规则给法官判案提供了依据和标准。

      【案情】

      原告杨世宣

      原告杨鸿基(系原告杨世宣儿子)

      被告郑腾兰

      被告肖美娇(系被告郑腾兰妻子)

      被告郑艳平(系被告郑腾兰、肖美娇女儿)

      原告杨世宣、杨鸿基诉称:原告杨鸿基与被告郑艳平相识后,经郑宗祯作媒,两人建立恋爱关系。嗣后,原告付给被告郑艳平购买项链款1000元、两笔购衣服款3000元、10000元;付给被告郑腾兰、肖美娇彩礼20000元(其中10000元系2004年9月29日用于换存单的)、银元3块;付给被告郑腾兰、肖美娇、郑艳平及其家人红包累计2450元。原告付给被告彩礼及红包合计现金36450元、银元3块。9月30日,原告杨鸿基与被告郑艳平婚事告吹。当晚7时许,婚姻介绍人郑宗祯给被告郑艳平母亲肖美娇打电话核实是否曾用现金换存单时,被告肖美娇在电话中承认原告杨鸿基有用现金10000元换取面值人民币10000元整存整取存单的事实。10月2日,婚姻介绍人郑宗祯与原告杨鸿基等人一同到被告家,当面对质给付彩礼数额时,被告肖美娇也承认了以现金换存单的方式收取彩礼10000元。由于该门婚事未成,被告退回原告彩礼18600元,尚差17850元及银元3块。原告催讨未果,现起诉要求被告返还彩礼17850元、银元3块。原告提供证人郑宗祯出庭作证,证明被告肖美娇在电话和当面对质时都承认原告杨鸿基有用现金10000元换取面值人民币10000元存单的事实。

      被告郑腾兰、肖美娇、郑艳平辩称:被告郑艳平有收取原告给付的生日礼金1000元、两笔购衣服款3000元、10000元,但该购衣服款中的3000元已给原告杨鸿基买新郎服、鞋、金戒指而花费;被告郑腾兰、肖美娇只收取了原告给付的彩礼现金10000元、面值人民币10000元的整存整取存单1张、银元3块。但该整存整取存单已直接退还给原告杨鸿基,原告杨鸿基没有用现金来换取该存单。被告也没有收到原告赠送的红包2450元。被告收取的彩礼已还清,要求法院判决驳回原告的诉讼请求。被告提供证人郑腾和、郑腾勋、郑腾联(均为被告亲属)出庭作证,否认被告肖美娇有在2004年10月2日承认以现金换存单收取彩礼10000元的事实。

      法院经审理查明:2004年初,原告杨鸿基与被告郑艳平相识后,经郑宗祯作媒,两人建立恋爱关系。同年5月31日,原告杨鸿基到被告郑艳平家提亲时,付给被告郑艳平见面礼金1000元。9月1日,原告杨鸿基与被告郑艳平订婚。9月16日,原告付给被告郑艳平购衣服款3000元。9月19日,原告付给被告郑腾兰、肖美娇彩礼10000元及银元3块。9月29日早晨,原告交给被告郑腾兰、肖美娇面值人民币10000元的整存整取存单1张。由于被告肖美娇提出,该整存整取存单既不能提取现金,也不能质押贷款,要求原告给付现金10000元。当日,原告杨世宣就前往沙县城关农村信用合作社提前支取整存整取存款20000元,将其中的10000元交给原告杨鸿基,由原告杨鸿基送到被告家,以现金换存单,另10000元付给被告郑艳平作为购衣服款。被告郑艳平收到该款后,将其中的9500元存到原中国农业银行尤溪县支行管前营业所。由于原告杨鸿基与被告郑艳平婚事不成,原告要求被告返还彩礼。10月4日,被告返还原告彩礼18600元,其余的彩礼被告拒不返还。为此,双方发生纠纷。2005年5月23日,原告诉至福建省尤溪县人民法院。

      【审判】

      福建省尤溪县人民法院经审理认为:(1)给付彩礼问题并不单纯是男女双方之间的事情,更多的时候涉及到双方家庭之间往来,对彩礼的给付人和接受人不能仅仅局限于准备缔结婚姻关系的男女本人,还应包括双方家庭的其他成员。因此,本案中原、被告双方的诉讼主体是适格的。(2)现金换存单的问题,由于被告提供的证人与其均有亲属关系,该证人证言的主观能动性较大,其真实性相对较小,故其证明力也相对较小,不能单独作为定案的依据;而原告提供的证人婚姻介绍人郑宗祯,处于中立地位,与原、被告之间没有利害关系,其陈述的内容更具有客观性和真实性,该证人证言的证明力相对较大,可以作为本案定案的证据,法院予以采信。遂依据优势证据适用规则,认定原告杨鸿基以现金换存单的方式付给被告肖美娇10000元。彩礼是指缔结婚姻关系的男方给付女方的金钱和贵重的物品。原告付给被告郑艳平购衣服款13000元,以及付给被告郑腾兰、肖美娇夫妇现金20000元,合计33000元,均属彩礼的范畴。在该门婚事不成的情况下,被告应对该款承担返还责任。扣除被告已返还彩礼18600元,被告还应返还原告彩礼14400元。(3)原告第一次到被告家提亲时,付给被告郑艳平1000元,以及原告随彩礼给被告的银元3块,属于赠与的范畴,被告可以不予返还。(4)原告要求被告返还红包款2450元,因证据不足,法院不予支持。据此,原告要求被告返还彩礼及红包款17850元、银元3块,以及承担本案诉讼费用的诉讼请求,法院部分予以支持。

      依照民事诉讼法第六十四条第一款、第一百二十八条,最高人民法院《关于适用婚姻法若干问题的解释(二)》第10条第1款第(1)项、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第2条的规定,法院判决如下:一、被告郑腾兰、肖美娇、郑艳平应返还给原告杨世宣、杨鸿基彩礼人民币33000元,扣除被告已返还给原告人民币18600元外,被告还应返还给原告人民币14400元。该款于本判决生效后30日内一次付清。二、驳回原告杨世宣、杨鸿基要求被告郑腾兰、肖美娇、郑艳平返还提亲时给付的人民币1000元的诉讼请求。三、驳回原告杨世宣、杨鸿基要求被告郑腾兰、肖美娇、郑艳平返还银元3块的诉讼请求。四、驳回原告杨世宣、杨鸿基要求被告郑腾兰、肖美娇、郑艳平返还红包人民币2450元的诉讼请求。

      宣判后,被告郑腾兰、肖美娇、郑艳平以一审法院判决依据媒人郑宗祯的证词有错误为由,提出上诉。福建省三明市中级人民法院经审理认为,原审判决认定事实基本清楚,所作判决并无不当,应予维持,遂判决驳回上诉、维持原判。

      【评析】

      纵观本案,原、被告双方争议的焦点是原告是否用现金换存单的问题,即被告是否收到原告10000元现金。针对这一待证事实,原、被告双方各自提供了证据来否定对方主张的事实,而且也都尽了举证穷尽的义务。但是,原、被告双方所提供的证据都无法达到确凿程度。那么如何对本案作出公正合理的裁判呢?要公正合理地处理好本案,法官应当也只能运用优势证据原则。